Загрузка...

Египетское "ноу-хау": на коже мумий обнаружили самые старые древние татуировки в мире - уникальные кадры

Наука и техника
411
Новое обследование с помощью инфракрасных лучей помогло ученым увидеть изображение животных.
инфракрасные лучи, животные, татуировки, египетская мумия, Британский музей, бык, баран, мужественность, мужская сила, плодовитость, символы, Journal of Archaeological Science.

Самая древняя в мире татуировка была обнаружена на теле египетской мумии, которая вот уже 100 лет находится в Британском музее. Изображения, нарисованные более 5000 лет назад, были обнаружены с помощью инфракрасных лучей, сообщает “Российский Диалог”.

С течением времени дикий бык и баран, нарисованные на руке мужчины превратились в темное расплывчатое пятно. Вероятней всего, рисунки не только украшали погибшего, но и помогали ему подчеркнуть свою мужественность – именно эти животные олицетворяли в Древнем Египте мужскую силу и плодовитость. 

Исследователи из Британского музея также обнаружили женщину, на плече у которой красовались неизвестные науке символы, похожие на латинскую букву S. Обе татуировки были нанесены при помощи обычной сажи. Подробней о своем открытии эксперты рассказали в издании Journal of Archaeological Science.

Ранее эксперты нашли в Канаде стрелу с прекрасно сохранившимся острием. Древнее оружие было отправлено в Университет Оттавы на экспертизу. Радиоуглеродный анализ показал, что стрела была изготовлена 850 лет назад. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...