Загрузка...

Daily Telegraph: отравление Скрипаля помогло "совершить чудо" и объединить Великобританию и ЕС

Мир
458
Владимир Путин и Дональд Трамп объединили Великобританию и Евросоюз. Лидерам России и США удалось совершить чудо, которое казалось невообразимым ещё несколько недель назад.
россия, сша, путин, трамп, великобритания, политика, евросоюз, солсбери, скрипаль, отравление

Об пишет обозреватель The Daily Telegraph Джанет Дейли. «Едкая горечь от переговоров по Брекситу испарилась, а вместо неё возникла братская дружба», — указывает она.

После отравления в Солсбери бывшего российского агента на вопрос о том, повлияет ли как-то выход Британии из состава ЕС на сотрудничество между Лондоном и Брюсселем в сфере безопасности, дан чёткий ответ, приводит RT текст статьи.

«Демократические страны Европы — и в этом никогда не следовало сомневаться — будут стоять плечом к плечу против беззаконного агрессора», — пишет Дейли.

Отзыв посла ЕС из России был прекрасным ходом, считает она. Разумеется, «наиболее желчные» комментаторы настаивали на том, что все эти кадровые перемещения — всего лишь символический жест, однако дипломатия во многом символична. Именно в этом её отличие от войны.

«В качестве жеста это был серьёзный шаг, поскольку таким образом было опровергнуто утверждение о том, что члены ЕС, зависящие от российского газа, не готовы бросить вызов воинственности Путина, и поэтому ни о каком единодушии речи быть не может. Но в конце концов Европа отправила единодушное громогласное послание», — говорится в статье.

Владимиру Путину, целью которого было «посеять разногласие и раскол» на Западе и, в частности, в ЕС, удалось сформировать единство и взаимоуважение между Британией и Европой в самых сложных обстоятельствах, которые только можно себе вообразить.

«Отличная работа», — пишет Джанет Дейли.

Кроме того, был и вклад со стороны президента США Дональда Трампа, который в одностороннем порядке объявил торговую войну. Совершенно ясно, что в этом случае реальной целью американского лидера был Китай, уверена автор. Ведь, по его мнению, из-за дешёвого китайского экспорта американцы лишаются рабочих мест.

«Он, очевидно, не собирается наказывать нас или Европу. По моему мнению, если оно чего-то стоит, Великобритания и ЕС в конечном итоге будут на более или менее постоянной основе освобождены от каких-либо новых тарифов. И на данный момент как минимум угроза для мировой торговли со стороны Трампа поспособствовала тому, что между британскими и европейскими лидерами воцарилось согласие и они теперь могут поделиться друг с другом тревогой и недовольством по поводу безрассудной экономической драчливости Вашингтона», — пишет обозреватель The Daily Telegraph.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...