Выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова на Конференции по разоружению: Основные тезисы

2 марта 2015, 13:30 —
Россия
1517
В понедельник, 2 марта, в Женеве проходит Конференция по разоружению, на которой обсуждаются вопросы глобальной безопасности.
Россия, МИД РФ, Лавров, Женева, ядерное оружие, безопасность, ЗСЯО, политика, Конференция по разоружению

Предлагаем вашему вниманию главные тезисы, касающиеся стратегии международной безопасности, озвученные министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

О ядерной угрозе для России

В Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Женеве на Конференции по разоружению.

Министр напомнил, что в рамках реализации так называемых Президентских инициатив 1991-92 годов Россия на три четверти сократила свой арсенал нестратегического ядерного оружия, перевела такие средства "в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории".

"Это - беспрецедентная мера, которая реализована несмотря на то, что в Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории", - обратил внимание Лавров.

"Более того, ведется модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в так называемых "совместных ядерных миссиях", - отметил глава дипведомства. - Подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием "неядерных" стран НАТО, подтвержденная решениями прошлогоднего саммита альянса в Уэльсе, ведется в нарушение двух первых основополагающих Статей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

О приверженности целям Договора о нераспространении ядерного оружия

Глава МИД РФ указал, что на очередной Обзорной конференции по ДНЯО, которая состоится 27 апреля - 22 мая в Нью-Йорке, предстоит подтвердить приверженность целям Договора.

"Меньше чем через пару месяцев откроется очередная Обзорная конференция ДНЯО, - информировал министр. - Призываем всех предельно бережно относиться к этому документу, который по праву считается краеугольным камнем глобальной стратегической стабильности и международной безопасности".

Одна из основных задач предстоящей Обзорной конференции - подтвердить приверженность целям Договора, вытекающим из него обязательствам и его укреплению на основе Плана действий, принятого консенсусом в 2010 г. и в полной мере сохраняющего свою актуальность. Все зафиксированные в Плане положения должны быть выполнены.

О том, что подрывает перспективу продвижения к "ядерному нулю"

По словам министра, действия США и их союзников в сфере ПРО уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность и подрывают перспективу продвижения к "ядерному нулю".

"На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов, - отметил министр. - Среди них односторонние действия США и их союзников в сфере создания глобальной ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути подрывая перспективу продвижения к так называемому "ядерному нулю" - к цели, которую, как я понимаю, разделяют многие присутствующие в этом зале".

О приверженности Москвы курсу на ядерное разоружение

Дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех стран, сказал Лавров.

"Очевидно, что любые дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств, - подчеркнул он. - Именно такой подход к ядерному разоружению зафиксирован в консенсусном Плане действий ДНЯО 2010 года".

О позиции РФ по вопросу запрета ядерных испытаний

При этом Россия настаивает на ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) всеми без исключения ядерными государствами. подчеркнул Лавров.

"Нельзя игнорировать тот факт, что сегодня многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения, - отметил он. - И в случае отказа или резкого сокращения ядерных потенциалов, страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, получат явное военное преимущество, что также чревато сломом паритета и дестабилизацией".

По словам Лаврова, "нас серьезно беспокоит, что на неопределенную перспективу отодвигается вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". "Односторонние моратории важны, но они не эквивалентны договорным обязательствам, - подчеркнул глава МИД России. - Нужна ратификация ДВЗЯИ всеми без исключения ядерными государствами". "Россия сделала это еще в 2000 году", - напомнил министр.

О поддержке Москвой стремления стран к компромиссам для обеспечения безопасности

В Москве приветствуют проявляемое большинством государств стремление к поиску компромиссов в целях обеспечения глобальной безопасности. Об этом заявил на Конференции по разоружению глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сложность и комплексность проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество, влияют и на положение дел в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения ОМУ, - отметил министр. - Приветствуем проявляемое большинством государств стремление к поиску компромиссов, позволяющих продвигаться по пути надежного обеспечения глобальной и региональной безопасности и стабильности".

Министр указал на то, что "есть и общее понимание о необходимости более эффективно задействовать имеющиеся в нашем распоряжении механизмы".

"Это уникальная по своему экспертному потенциалу и накопленному опыту разоруженческая "триада" - Первый комитет Генассамблеи ООН, Конференция по разоружению и Комиссия ООН по разоружению", - пояснил Лавров.

Он убежден, что "в нынешних условиях этой триаде нет альтернативы".

"Все ее звенья взаимосвязаны и дополняют друг друга, опираются на тщательно выверенные мандаты и правила процедуры", - подчеркнул министр.

Лавров обратил внимание на то, что прошедший период с тех пор, когда он выступал здесь четыре года назад - в марте 2011 года - "характеризовался накоплением угроз в области международной безопасности, глубокими кризисами, охватившими не только отдельные страны, но и целые регионы".

"Говорю об этом отнюдь не для нагнетания алармизма, а лишь с целью подчеркнуть, что именно в переломные периоды как никогда востребовано конструктивное, равноправное многостороннее взаимодействие с целью выработки общеприемлемых подходов, опирающихся на баланс интересов, а не на амбиции тех, кто рассматривает весь мир исключительно через призму собственной исключительности", - добавил министр.

О готовности РФ подписать протокол о зоне ЗСЯО

Россия готова подписать протокол о зоне, свободной от ядерного оружия (ЗСЯО) в Юго-Восточной Азии, отметил министр.

"Приветствуем расширение ареала безъядерных зон, которые приближают нас к благородной цели мира без ядерного оружия, - подчеркнул Лавров. - Важным вкладом в этот процесс стало подписание в прошлом году членами "пятерки" Протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Россия также готова подписать Протокол к Бангкокскому договору о ЗСЯО в Юго-Восточной Азии".


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...