Загрузка...

Встретившись с Эрдоганом, Путин в красках расписал, какое политическое будущее ожидает Турцию

3 мая 2017, 15:17 —
Россия
628
Как заявил президент России Владимир Путин, Москва надеется на то, что внутриполитическая ситуация в Турции постепенно восстановится и войдет в свое русло.
путин, эрдоган, турция, россия, политическое будущее, отношения, военный переворот, гюлен, референдум, исполнительная власть

В среду президент России Владимир Путин заявил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, что, по мнению Москвы, внутриполитическая ситуация в Турции будет в конце концов восстановлена.

“Мы исходим из того, что постепенно внутриполитическая ситуация будет восстановлена, что создаст дополнительные условия для поступательного развития российско-турецких отношений”, - сказал Путин.

Президент также поздравил Эрдогана с результатами референдума по конституционным поправкам, который прошел 16 апреля и расширил роль исполнительной власти в Турции.

В июле 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота. Она была подавлена правительственными войсками, однако в ходе тех событий погибло более 240 человек и около 2000 - получили ранения. Анкара считает, что не последнюю роль в этом перевороте сыграли Фетхуллах Гюлен, с 1999 года проживающий в американском штате Пенсильвании, и его сторонники.

После попытки государственного переворота турецкие войска арестовали по подозрению в связях с Гюленом тысячи человек, включая журналистов, военнослужащих и активистов.

Напомним, на той же встрече Путин придал российско-турецким отношениям особый статус.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...