Загрузка...

Банки для бедняков и запрет предпринимателей-"мироедов": патриарх Кирилл рассказал об аморальности микрокредитов и предложил им альтернативу

26 января 2017, 14:00 —
Россия
643
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением на законодательном уровне запретить деятельность микрофинансовых организаций, поскольку такую практику можно считать аморальной.
экономика, общество, патриарх Кирилл, банк, бедняки, кредит, долги, Россия,

Как сообщает "Российский Диалог", в ходе выступления в Госдуме он подчеркнул: "Нередко подобные займы, кредиты выдаются страдающему алкогольной или наркотической зависимостью". По словам патриарха, после этого семьи этих людей сталкиваются с необходимостью выплаты огромных долгов. Для этого в некоторых случаях приходится продавать свое имущество.

По словам главы РПЦ, представителей такого бизнеса можно назвать "мироедами". Патриарх добавил, что в дореволюционной период в России так называли тех, кто наживался на бедняках.

Кирилл также обратил внимание на то, что подобными действиями так называемые предприниматели подрывают идею общественной справедливости. Патриарх отметил: "Считаю, что, может быть, следует ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования".

Он также обратил внимание на то, что с таким опытом ознакомился в Индии. Руководитель РПЦ добавил, что иногда человеку для открытия собственного дела нужно было несколько сотен долларов. Один из бедняков, которому удалось открыть свое дело, начал выдавать небольшие кредиты в 200-300 долларов без больших процентов, благодаря чему многим удалось начать заниматься бизнесом.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что патриарх Кирилл ужаснулся жестокости в 2016 году, в связи с чем именно этот год стал одним из самых сложных в XXI веке. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google