Загрузка...

Израильские ученые объяснили, почему у умирающих жизнь "проносится перед глазами"

31 января 2017, 11:48 —
Наука и техника
494
​Израильские ученые попытались объяснить популярное выражение о том, что перед смертью у человека "жизнь проносится перед глазами". Оказалось, что у данного феномена есть научное объяснение.
жизнь, смерть, ученые, исследование, израиль, жизнь пролетела перед глазами, опрос

Специалисты-медики провели исследование, опросив на его первом этапе 7 человек, которые были на волоске от смерти и благодаря этому видели события своей жизни, сообщает "Российский Диалог". На основании полученных данных была разработана специальная анкета, которая рассматривала этот феномен более детально.

Опросник раздали 264 респондентам разных возрастов и профессий, у которых, в отличие от первой группы испытуемых, не было "предсмертного" опыта. Тем не менее, оказалось, что и второй группе знакомы описываемые переживания. Более того, ученые смогли выделить некоторые закономерности, например, порядок и непрерывность событий, их "перетекание" из прошлого в будущее и связанные с их восприятием эмоции.

Подытоживая полученные результаты, ученые сделали вывод, что повторное переживание жизненных событий, которое выражается в ускоренном просмотре "картинок" из жизни, – это четко выраженное явление с определенными характеристиками, оно доступно даже вполне здоровым людям, которые не находятся в шаге от смерти.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google