Загрузка...

Sputnik: В России назвали точную дату открытия новой ледовой базы на Северном полюсе

29 марта 2017, 10:10 —
Россия
448
Как сказал спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Россия откроет базу “Барнео” около Северного полюса в апреле.
россия, ледовая база, путин, северный полюс, арктика, исследования, международное сотрудничество, форум, рго, взлетно-посадочная полоса

В апреле Россия откроет базу “Барнео” на льдине около Северного полюса, что позволит ученым из разных стран там работать. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

“Российская ледовая база "Барнео", организованная Российским географическим обществом [РГО] и Ассоциацией полярных исследователей, заработает в апреле. Как только мы найдем льдину и подготовим взлетно-посадочную полосу..., туда будет отправлено оборудование и ледовый лагерь”, - заявил Артур Чилингаров в преддверии Международного арктического форума.

Представитель добавил, что через месяц ученые из разных стран смогут исследовать лед, море и погоду в данном регионе, чтобы следить за изменениями климата у Северного полюса и проводить другие исследования, связанные с Арктикой.

Как ожидается, несколькими часами позднее в северном городе Архангельске в России откроется двухдневный международный форум, посвященный Арктике и сотрудничеству в полярном регионе. В мероприятии примет участие ряд мировых лидеров, в том числе президент России Владимир Путин и его коллега из Исландии Гудни Йоханнессон.

Недавно ученые нашли шокирующий ответ на вопрос, почему в Арктике массово тают льды. А британские СМИ заявили, что Россия взорвала на Северном полюсе атомную бомбу.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...