Загрузка...

В NASA рассказали, почему Марс превратился в столь гостеприимную пустыню

1 апреля 2017, 16:14 —
Наука и техника
435
Планетологи космического ведомства NASA смогли установить основные причины превращения Марса в пустыню. Оценив объемы атмосферы, потерянные из-за солнечного ветра, ученые установили, что этого было достаточно для исчезновения с поверхности жидкой воды. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
науа,технологии,общество,происшествия,мнение,космо,марс

В отличие от Венеры, Красная планета более приемлема для изучения и посадки космических аппаратов. Все новые исследования подтверждают, что на Марсе когда-то текли реки, а воздух там был не таким разреженным.

Следует отметить, что в научных кругах бытует мнение о том, что около 3.5 миллиардов лет назад на Марсе даже была биосфера. По оценкам планетологов, Марс почти полностью лишился воды несколько десятков миллионов лет назад. Когда на Земле жили динозавры, на Красной планете, возможно, еще существовали редкие озера.

Планетологи полагают, что причина столь резкого изменения условий состоит в наличии слабого электромагнитного поля и утраты атмосферы.

Ранее отмечалось, что после столкновения с астероидом Марс пережил 100-метровое цунами и массовые разрушения.

Как было установлено, кратер Ломоносова диаметром 150 километров является очевидным доказательством данного происшествия. От удара гигантская волна обрушилась на материк, уничтожив все в радиусе 200 километров. Ученые не исключают возможности, что метеорит при падении уничтожен не полностью, в кратере могли остаться его фрагменты.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...