Загрузка...

СМИ рассказали, что заставило Трампа нанести ракетный удар по Сирии

8 апреля 2017, 17:59 —
Мир
2915
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп принял решение нанести ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных сил в Хомсе после того, как к нему на стол легли фотографии погибших мирных жителей в результате химической атаки в Идлибе.
сирия, ракетный удар, дональд трамп, белый дом, химическая атака

Как пишет The Washington Post, хозяин Белого дома увидел снимки многочисленных жертв, в том числе детей, на следующий день после химической атаки в городе Хан-Шейхун, провинция Идлиб, передает "Российский Диалог".

Сразу после этого американский президент стал раздумывать, каким образом Вашингтон может ответить на эти действия режима Башара Асада. По данным издания, Трамп рассматривал несколько вариантов. Во вторник он практически не слезал с телефона, обговаривая со своим окружением стратегию ответа.

Вечером американский лидер провел встречу со своими военными советниками, а утром в среду принял в Белом доме короля Иордании. После обеда с королем Трамп сообщил, что хочет дать "пропорциональный ответ". Своим советникам он предложил три варианта действий - два военных и один - не военный - и попросил тщательно проработать каждый из них.

В четверг Трамп оставил только два военных варианта, один из которых был более жесткий, нежели другой. В итоге он выбрал менее агрессивный ответ и около 16:00, находясь во Флориде, отдал приказ нанести ракетный удар. 

Решение президента поддержали глава внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон, руководитель Пентагона Джеймс Мэттис, а также другие члены администрации. При этом главный стратег Белого дома, главный архитектор победы Трампа на выборах Стив Беннон был против любого из военных сценариев. Более жесткий военный ответ вообще никто не поддержал.

Корабли американских ВМС начали запускать ракеты по сирийской авиабазе в четверг в 19:10, в то самое время, когда Трамп и его супруга Меланья прибыли на ужин с председателем КНР Си Цзиньпинем, который в эти дни находился с визитом в Соединенных Штатах.

Напомним, в Минобороны назвали единственный способ доказательства наличия химоружия в Сирии. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...