Загрузка...

"Вырвать и забыть": депутат Рады жестко высказался о праздновании Дня Победы на Украине

5 мая 2017, 20:46 —
Украина
2484
Депутат Верховной Рады от блока Петра Порошенко Вадим Денисенко считает, что Украина должна окончательно перейти на празднования Дня Победы 8 мая. Парламентарий уверен: украинцам понадобится всего несколько лет, чтобы окончательно забыть о празднике 9 мая, как это случилось с праздником годовщины Октябрьской революции.
Украина, Верховная Рада, депутат, 9 мая, День Победы, Вадим Денисенко

По мнению депутата, Украина должна праздновать исключительно альтернативный европейский День Победы - День памяти и примирения 8 мая, который впервые торжественно отметили в 2015 году, сообщает "Российский Диалог".

Денисенко заявил, что если украинцам не напоминать о победе над фашизмом и празднике 9 мая, то понадобится всего несколько лет, чтобы красная дата календаря окончательно выпала из украинского контекста, как это уже произошло с празднованием 7 ноября годовщины Октябрьской революции.

Он добавил, что День Победы как праздник следует "вырвать и забыть", окончательно перейдя к празднованию Дня памяти и примирения, отмечаемого западным миром 8 мая.

"Как только мы вырываем из символического контекста — пять-шесть лет, и все забывают… Мы это сломаем", — сказал депутат.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", украинские радикалы пообещали не допустить проведение 9 мая шествия "Бессмертного полка" в Киеве, угрожая участникам акции силовым разгоном.

Напомним, 9 мая на Украине по-прежнему считается Днем Победы и выходным днем, однако уже третий год все торжественные мероприятия будут проходить на день раньше.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...