Загрузка...

Российские физики создали ʺтерагерцевый лазерʺ, который способен без проблем разрезать металл

Наука и техника
387
Российские физики создали генератор Т-лучей, способных разрушать металлические конструкции пока неизвестным науке способом.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,лазер

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Терагерцевое излучение относится к числу самых перспективных направлений исследований в области оптики, микроэлектроники и в других высокотехнологичных сферах. В перспективе, волны такого типа можно использовать для сверхскоростной передачи информации, наблюдения за работой живых клеток в режиме реального времени и множества других целей.

Для этого российские физики собрали и протестировали уникальный ʺтерагерцевый лазерʺ, позволяющий создать электромагнитное поле с напряженностью до 100 миллионов вольт на сантиметр длины, что примерно эквивалентно тому, какие поля возникают при ударах молний. По словам ученых, ни одна установка в мире не может достичь подобных показателей.

Ранее отмечалось, что в США создан прототип акустической лазерной пушки.

Действие новой пушки организовано по-другому. В модернизированной разработке используются фемтосекундные лазеры, способные генерировать лазерное излучение импульсами длиной в несколько фемтосекунд. Один из генераторов формирует в воздухе шар из плазмы за 10-15 секунд, а второй направляет на него лазерный луч очень узкого спектра. Лазерное излучение с плазмой взаимодействуют, а затем возникает яркое свечение и громкий звук.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...