Загрузка...

Эксперты рассказали о коварном плане боевиков ИГ, которые возобновили бои за Пальмиру

11 декабря 2016, 22:02 —
Военное обозрение
1146
Эксперты высказались относительно того, зачем боевики санкционировали наступление на сирийскую Пальмиру. Это отвлекающий маневр для солдат сирийской армии.
сирия, война, террористы, пальмира, почему террористы наступают, коварный план, отвлекающий маневр

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что таким способом террористы "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация - ред.) хотят оттянуть правительственные силы от Алеппо и произвести пропагандистский эффект на боевиков, терпящих в последнее время поражения по всей линии фронта.

В Центре примирения враждующих сторон в Сирии, сообщили, что более 4 тысяч боевиков предприняли очередную попытку захвата Пальмиры, которую в марте 2016 года освободили войска Асада при поддержке ВКС РФ.

"На мой взгляд, здесь есть несколько факторов. Первый — это действительно отвлекающий удар, есть такой термин в военном деле. Чтобы отвлечь силы правительственных войск от Алеппо, где они действуют достаточно успешно, удар ИГИЛ наносится по Пальмире", — рассуждает Долгов.

Он отметил, что это стратегия, свойственная исламистским группировкам. Они способны идти в наступление, чтобы поднять упавший боевой дух своих соратников.

С этим мнением согласен другой эксперт - доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко. Он считает, что эффект атаки на Пальмиру скорее пропагандистский: "Здесь больше шума".

Ранее "Российский Диалог" сообщал, сирийская оппозиция заявила, что Россия и США дали шанс на безопасный выход из восточного Алеппо для боевиков в течение 48 часов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google