Загрузка...

Старым субмаринам нет места в российском флоте: ядерщики показали на видео подрывы гигантских субмарин

2 января 2017, 12:19 —
Военное обозрение
3295
Сотрудники Федерального ядерного центр (РФЯЦ) в Сарове придумали простой и эффективный способ утилизации корпусов старых подлодок – взрыв старых военных конструкций. Данный проект отличается эффективным демонтажем корпусов подлодок, которые давно вышли из строя. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
наука,технологии,общество,происшествия,флот рф,видео,взрыв,старая субмарина

По мнению военных экспертов, существующие методы утилизации очень трудоемкие и не всегда безопасные для здоровья персонала. На представленном видеоматериале российские ядерщики предложили вместо газовой или плазменной резки использовать технологию обычного взрыва. Сначала прочный корпус лодки делится изнутри на фрагменты весом 60-80 тонн. Они остаются удерживаться на легком корпусе, также надрезанном взрывом. Окончательная разделка металла производится газовыми горелками.

Подобную методику уже испробовали в Мурманской области и в дальнейшем рассчитывают ее применить на всех устарелых, неисправных боевых субмаринах.

Ранее в Минобороны РФ представили миноносец "Лидер", который лучше всего выслеживает диверсантов и вражеские субмарины.

Как отмечается, перспективный эсминец будет иметь водоизмещение около 10 тысяч тонн, скорость до 30 узлов и ангар для размещения двух противолодочных вертолетов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google