Загрузка...

Ученые нашли "ходячую" акулу - увлекательные фото и видео

Наука и техника
241
Новый вид акул, "гуляющий" по морскому дну в поисках добычи, был обнаружен и заснят на камеру исследователями у берегов острова Хальмахеры, Индонезия.
рыбы, акулы, hemiscyllium halmahera, плавники, мальки, Etmopterus perry, хищники, Rhincodon typus, Международный журнал ихтиологии

Новый вид рыбы был назван Hemiscyllium halmahera. Ходячая акула – это разновидность бамбуковой. Для передвижения по морскому дну она использует все передние плавники. Обнаружил необычное существо, достигающее в длину 70 см, биолог Жерар Аллен. Ученый отмечает, что акула безопасна для людей, а необычный способ передвижения ей нужен, чтобы находить мальков, сообщает “Российский Диалог”.

На данный момент биологи изучили около 450 видов акул. Среди разнообразия хищников есть и небольшие 17-сантимеровые Etmopterus perry, которые водятся лишь на глубоководье, и самые крупные особи, длинною до 20 сантиметров - Rhincodon typus. Практически все "убийцы" водятся в морской воде, и лишь немногие - в пресной. Последнее исследование научных работников появилось в Международном журнале ихтиологии.

Также сообщалось о еще одном необычном виде акулы Sphyrna tiburo. Ученым известно, что этих рыб не привлекает обычный рацион хищника, из-за чего акулы-лопаты довольствуются обычным планктоном или водорослями. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...