Загрузка...

ИноСМИ: цель антироссийской кампании Запада - максимально изолировать русских или произвести в РФ смену режима

Мир
568
После обвинения России в химической атаке на своей территории Великобритания выслала 23 российских дипломата.
запад, европа, скрипаль, сша, россия, великобритания, отравление

Как пишет Advance, уже тогда было понятно, что это на самом деле лишь увертюра к высылке российских дипломатов из западного мира и вопросом было только то, когда британские союзники совершат шаг в этом направлении и насколько он будет серьёзен.

И, как продолжает хорватское издание, ответ поступил, и он оказался масштабен. США объявили о высылке 60 российских дипломатов. Таким образом, Соединённые Штаты поддержали многочисленные европейские государства, которые приняли такое же решение, чтобы наказать Кремль за химическую атаку в Великобритании, приводит текст статьи RT.

Однако, отмечает автор статьи, Великобритания так и не представила никаких доказательств, которые убедительно свидетельствовали бы против России и подтверждали российскую вину.

«Великобритания назвала виновного, и её союзники не были бы таковыми, если бы поставили под сомнение её вердикт. Итак, всё одно к одному складывается в масштабную кампанию против России. Цель этой кампании изначально ясна: или максимально изолировать русских, или каким-то образом произвести в России смену режима», — пишет автор статьи.

По его мнению, сейчас проходит лишь очередной раунд конфронтации, и следующий может оказаться ещё более тяжелым. Ни для кого не станет сюрпризом, если в недалёком будущем к российским официальным лицам начнут относиться как к международным террористам.

«Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил сегодня, что 14 стран вышлют российских дипломатов, в том числе Германия и Франция. К ним также присоединились Украина и Канада. И это только начало. Стоит ожидать, что уже завтра или на этой неделе их примеру последуют другие страны Европейского союза», — пишет Advance.

Для этой масштабной скоординированной акции существует сразу несколько политических причин, среди которых доминирует желание обуздать и изолировать Россию. Как продолжает автор статьи, на следующем этапе можно ожидать большего давления вокруг чемпионата мира по футболу, который в этом году должен пройти в России, однако ещё больше критики достанется проекту, который очень мешает США, — «Северному потоку — 2».

Если строительство новой ветки газопровода из России в Германию приравняют к предательству западной безопасности, Берлин, без всяких колебаний, уступит под давлением. Тогда нужно будет покупать американский сжиженый газ или сотрудничать с американскими союзниками, например с Катаром. Но чтобы получать этот газ в достаточном объёме, ему нужно рано или поздно пересечь территорию Сирии, а это уже сегодня проблематично.

«Справедливо утверждать, что доказательств российской вины в покушении на Сергея Скрипаля нет. Но смелость делать подобные заявления есть у некоторых политиков в Европе. Правда, вскоре подобную позицию назовут пророссийской пропагандой, за которую будут предусмотрены определённые санкции. В этом нет никаких сомнений. Мы являемся свидетелями конфликта, который обостряется день ото дня, хотя, возможно, ситуация ещё не так плоха, ведь пока страны обмениваются лишь высылкой дипломатов. Но в перспективе маячит взаимный обмен бомбами», — заключает хорватское издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...