Загрузка...

Щелчок в нос Китаю: Трамп стал первым президентом США за 37 лет, проведшим переговоры с лидером Тайваня

3 декабря 2016, 09:24 —
Мир
873
Новоизбранный президент США Дональд Трамп пренебрег проводимой Вашингтоном политикой "Единого Китая" и провел телефонные переговоры с президентом Тайваня Цай Инвэнь. До этого американские лидеры не контактировали с властями Тайваня в течение 37 лет.
США, Китай, Дональд Трамп, Тайвань, телефонные переговоры, Цай Инвэнь, политика Единого Китая

Как утверждает сам Трамп, тайский лидер лично позвонила ему, чтобы поздравить с победой на президентских выборах, однако одними поздравлениями телефонная беседа не ограничилась - стороны обсудили двухсторонние отношения между государствами в политической и экономической сферах, а также вопросы безопасности.

Этим звонком Трамп нарушил утвержденную еще 37 лет политику "Единого Китая", согласно которой Вашингтоном не рассматривается как таковая независимость Тайваня от Пекина.

На скандальный телефонный разговор Трампа первой отреагировала действующая президентская администрация, выступившая в пользу поддержки действующей с 1979 года политике, однако дипломатического мини-скандала из-за звонка Трампа избежать все равно не удалось.Подлила масла в огонь и администрация Цай Инвэнь, утверждающая, что телефонные переговоры глав двух государств были согласованы заранее.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google