Загрузка...

Белорусский МИД неожиданно вызвал к себе представителя российского посольства в Минске из-за заявлений экс-генерала СВР о повторении украинского сценария в Беларуси

22 декабря 2016, 20:15 —
Мир
990
Белорусское внешнеполитическое ведомство выразило протест из-за слов Михаила Решетникова в адрес этой страны.
Новости Белоруссии, МИД Беларуси, Михаил Решетников, белорусский язык

Причиной послужила обнародованная в интернете видеозапись, на которой Решетников прогнозирует Республике Беларусь судьбу Украины. Также он заявил об искусственном происхождении белорусского языка, основание которого, по его мнению, датируется лишь 1926 годом.

В связи с этим в белорусский МИД был вызван советник-посланник российского посольства в Минске Вадим Гусев, которому был передан протест. В протестном заявлении белорусская сторона настаивает на "необоснованности по сути и категорической неприемлемости по форме" заявлений Решетникова. В МИД РФ на данный момент этот инцидент не комментировали.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, в Министерстве информации Белоруссии обвинили российские масс-медиа в якобы “разжигании вражды” и “оскорблении белорусского народа”.

Эти обвинения прозвучали после того, как в Беларуси был задержан Юрий Павловец, работавший внештатным корреспондентом российских СМИ. По словам представителей белорусского Министерства информации, причиной задержания послужило проявление в его статьях признаков экстремизма.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google