Загрузка...

СМИ Белоруссии: Лукашенко играет на обострение

28 декабря 2016, 00:04 —
Мир
12087
Белоруссия, вступив в Таможенный союз, совершила, как предполагалось, взаимовыгодную сделку со своими партнерами, а теперь засомневалась в этой очевидности. Обзор публикаций белорусских СМИ о России, 19–25 декабря.
белоруссия, россия, александр лукашенко, владимир путин, отношения, конфликт, политика, экономика, еаэс, одкб, саммиты в санкт-петербурге

«Белоруссия, ничего не прибавив в политическом весе, в одночасье потеряла все экономические выгоды, — отмечает эксперт „Нашего мнения“ (20.12). — Белоруссия, вступив в Таможенный союз, совершила, как предполагалось, взаимовыгодную сделку со своими партнерами, а теперь засомневалась в этой очевидности. Гарантированные по определению барыши стали проблематичными. В одном и том же правовом поле все союзные государства имеют не только общие, но и свои собственные интересы, их экономики различаются по существу, по масштабу, по роли и месту в сложившейся на данном пространстве схеме общественного разделения труда».


«В Новый год — без ЕАЭС!», — под таким заголовком политолог газеты «Новы час» (22.12) рассуждал о ходе интеграции и пришел к выводу: «от различных „интеграций“ у нас больше вреда, чем пользы. Эти проекты попросту не работают».

«Неравные цены на газ — незаметная „бомба“ под ЕАЭС», — таково заключение экономического обозревателя газеты «Белрынок» (21.12). Жесткая позиция официального Минска в вопросах цены на газ объясняется неистовым желанием поддержать конкурентоспособность отечественных предприятий на главном для них рынке — российском. В свою очередь неуступчивость Москвы по этому вопросу усилит лоббистские настроения в Белоруссии по закрытию национального рынка от конкурентов. Подобные нестыковки интересов союзников по евразийской интеграции будут и далее расшатывать и без того непрочную конструкцию евразийского союза.

Делясь личными впечатлениями от пресс-конференции российского президента Владимира Путина, обозреватель газеты «Советская Белоруссия» (24.12) отметил: «По содержанию мероприятия впечатление сложилось такое, что оно в большей степени ориентировано на внутреннего потребителя информационного продукта. Ситуация в экономике России, Россия и ЕС, Россия и США, региональные проблемы — это, пожалуй, основные направления состоявшегося разговора. Хотя я ожидал, что в нем будет достаточно внимания уделено и проблематике взаимодействия с ближайшими партнерами. Однако темы ЕАЭС Владимир Путин коротко коснулся лишь раз, сказав, что всем участникам этот проект на пользу».

Реакция Кремля, который не взял под защиту «прижатых белорусскими силовиками „адептов русского мира“», работающих на информационное агентство «Регнум», стала предметом анализа агентства Naviny.by (20.12): «Весь этот каскад примирительных заявлений дипломата можно расценить как симптомы того, что и на нефтегазовом, и на продовольственном, и на других фронтах непростых отношений между Москвой и Минском нащупываются компромиссы. Да, сколь бы ни были партнеры раздражены друг другом, они обречены на подобные, пусть и шаткие, компромиссы. Белорусская экономика капитально сидит на российской энергетической игле, нуждается в московских кредитах. А Кремлю Белоруссия нужна как союзница, стратегический плацдарм. В общем, друг от друга никуда не деться. К тому же в следующем году Кремль уже погрузится в подготовку к президентским выборам, которые пройдут, скорее всего, в марте 2018-го. Накануне столь ответственной кампании Путину (вне зависимости от того, будет ли он баллотироваться) вряд ли нужны осложнения на белорусском направлении».

Протест белорусского МИДа на неосторожные высказывания российского генерала Леонида Решетникова о белорусском языке и государственности это — «сигнал Кремлю», подчеркнул политолог Naviny.by (22.12). «Младшая сестра» снова показала зубки. Снова, — потому что демарш против заявлений директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) де-факто стоит в одном ряду с недавним нашумевшим задержанием белорусским Следственным комитетом трех здешних авторов российского агентства «Регнум». До поры до времени власти суверенной Белоруссии на публичные проявления великодержавной спеси смотрели сквозь пальцы. А теперь вот — заело.

И дело тут, кажется, не столько в приливе национальной гордости, сколько в вещах приземленных, считает политолог. Весь год тянется нефтегазовый конфликт, его развязка пока в тумане, тем временем белорусская казна теряет валюту, поскольку наши НПЗ посажены Москвой на голодный паек. Та же Москва попридержала третий транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. В подобных ситуациях Александр Лукашенко часто идет на обострение скандала. Если же в целом брать информационную и идеологическую сферы, то белорусское руководство и здесь оказалось в капкане «братской интеграции».

Политолог «Беларускай праўды»(22.12), также обративший внимание на протест МИДа в связи с высказываниями Леонида Решетникова, высказал мнение, что «развитие отношений Белоруссии с Россией идет к глубокому кризису. Выглядит так, что российская сторона целенаправленно готовит своих граждан к возможному конфликту с Белоруссий». Политолог считает, что властям Белоруссии «надо готовиться к самому жесткому сценарию».

Подводя итоги работы внешнеполитического ведомства Белоруссии в уходящем году, обозреватель Naviny.by (25.12) отметил, что «Европа согласилась снизить планку требований к белорусскому режиму». «В целом же нынешнее развитие событий на европейском направлении белорусские власти по большому счету устраивает. Вместе с тем ощущения необратимости и долговременности происходящего сближения пока нет. Во-первых, нынешняя политика европейских структур во многом обусловлена поведением Белоруссии в российско-украинской конфронтации. Во-вторых, многое будет зависеть от состояния отношений между ЕС и Россией. В случае их ухудшения Кремль наверняка потребует выполнения „союзнического долга“, и крайне сомнительно, что белорусскому руководству удастся отстоять право на собственную политику».

Источник: inoСМИ.ru

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google