Загрузка...

Земля едва разминулась с небольшим 15-метровым астероидом 2017 BX

25 января 2017, 23:40 —
Наука и техника
394
25 января около 07:45 Земля едва разминулась с крупным астероидом, диаметр которого достигал 15 метров. Астероид 2017 BX стал уже вторым крупным космическим объектом, пролетевшим в непосредственной близости от Земли за последние недели.
наука,технологии,общество,происшествия,земля,астероид,космос,2017ВХ

Как отмечает издание ʺРоссийский Диалогʺ, земной шар и космическое тело отделяли более 260 тысяч километров. Это что-то около двух третьих от расстояния между Землей и Луной. Скорость небесного тела составила 27 000 км/ч. 

Вышеприведенное космическое тело является представителем группы аполлонов, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты с внешней стороны.

Ученые говорят, что даже если бы 2017 BX все-таки столкнулся с Землей, никакого масштабного катаклизма не возникло бы — астероид не настолько большой и быстрый, чтобы вызвать серьезные разрушения.

Ранее в ночь на Крещение земляне ожидали сближения с огромным астероидом Веста.

Вышеприведенный астероид был выявлен в далеком 1807 году в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Хотя и данный космический объект пролетит от земного шара на расстоянии 229 миллионов километров, но вследствие собственных габаритов и траектории полета будет виден даже без спецтехники.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google