Загрузка...

СМИ узнали, кто, кроме России, станет союзником США в борьбе с ИГИЛ

1 февраля 2017, 21:47 —
Мир
283
Американские СМИ считают, что уже сейчас видны предпосылки к началу более тесного сотрудничества Москвы и Вашингтона в борьбе с "Исламским государством", а координация их действий в Сирии не станет единичным случаем. Кроме того, помимо России, Вашингтон планирует обрести в Сирии новых союзников.
Сирия, война, Россия, Пентагон, ИГИЛ, Исламское государство, политика, курды

Как пишет издание The Washington Times, Пентагон и Госдеп США рассматривают Россию как основного союзника в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.) и в ближайшее время может быть официально объявлено о начала координации действий авиации коалиции и ВКС РФ при нанесении авиаударов по позициям исламистов, сообщает "Российский Диалог".

Именно сотрудничество с Россией в борьбе с ИГИЛ входит в часть плана президентской администрации по усилению борьбы с ИГИЛ. Кроме того, среди новых союзников Вашингтона также могут неожиданно оказаться курды, которым Пентагон готов поставлять оружие, чего повстанцы не смогли добиться при предыдущей президентской администрации.

Издание считает, что в этом случае велика вероятность конфронтации США с Турцией, где Рабочая партия Курдистана признана террористической организацией, а в отношении курдов Анкара давно проводит силовую операцию. Курды важны Вашингтону как союзник в наступлении на Ракку - столицу "Исламского государства" и ключевую цель коалиции.

"Если нам необходимо в течение нескольких месяцев взять Ракку, то никто, кроме курдов, не в силах этого сделать", - пишет The Washington Times.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", одним из первых указаний Дональда Трампа после инаугурации был приказ Пентагону найти новых союзников в борьбе с ИГИЛ, однако с сотрудничать с Россией Вашингтону пока мешает принятый Конгрессом еще в 2014 году закон, запрещающий американскому Минобороны вести военное сотрудничество с Россией.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google