Загрузка...

Миллионы пользователей в мире спорят об истинном цвете клубники на фото

2 марта 2017, 06:20 —
Наука и техника
497
Профессор психологии из японского университета Ритсумейкан Актеси Китаока опубликовал фотографию с изображением плодов клубники и предложил пользователям Сети назвать ее настоящий цвет. Пользователей данное изображение только рассорило.
наука, фотоиллюзия, какого цвета клубника, фотозагадка, ученые, киото, Актеси Китаока

Как сообщает "Российский Диалог", большинство пользователей возмутились вопросом ученого из Киото, поскольку во время просмотра фото кажется, что клубника красного цвета.

Свой фотовопрос ученый разместил на своей странице в микроблоге Twitter. Он и не предполагал, какие споры вызовет вопрос о цвете клубники на фото.

Фотозагадка оказалась иллюзией. На самом деле на изображении плодов клубники вовсе нет красного цвета, как это показалось большинству людей.

Один из пользователей разгадал хитрость японского исследователя, изолировав самые "красные" пиксели в виде квадратов на белый фон. Все пиксели были серого цвета, а красный цвет был не больше, чем обманом зрения.

Отметим, около 2 лет назад Сеть взорвала иллюзия с цветом платья. Одни тогда видели его как бело-золотое, а другие – как черно-синее.

Ученыеобъясняют данную странность восприятия увиденного тем, что мозг человека по-разному воспринимает изображение в зависимости от освещения объекта.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...