Загрузка...

Впервые за многие годы Великобритания официально признала, что Россия ей не враг

5 марта 2017, 16:55 —
Мир
712
Доклад, опубликованный Комитетом по иностранным делам Палаты общин Великобритании, призвал Лондон улучшить напряженные отношения с Россией, вступив в диалог с Москвой. Это указывает на то, что Объединенное Королевство больше не рассматривает Россию как противника, о чем заявил политолог Александр Гусев.
великобритания, россия, враг, диалог, ес, brexit, последствия, проблемы, оон, доклад, европа, единый рынок

Гусев, который возглавляет Институт стратегического планирования, утверждает, что этот политический сдвиг связан с тем, что Великобритания покинула Евросоюз.

"Объединенное Королевство выбрало жесткий Brexit со всеми вытекающими из него последствиями. Для них важно сохранить отношения с ЕС, так как они не хотят покидать единый рынок. С другой стороны, как говорится в докладе, Россия занимает особое место в Европе. Диалог с Россией имеет большое значение для Великобритании в эти сложные и бурные времена. Впервые за много лет они признали, что Россия не является врагом Великобритании, а Великобритания - не враг России. Британцы понимают, что без России решить какие-либо региональные или глобальные проблемы невозможно", - пояснил он.

В докладе, опубликованном 2 марта, говорится, что отношения между Великобританией и Россией пребывают "в наиболее напряженной точке с момента окончания холодной войны", потому что страны не видят общих точек соприкосновения в ходе современной истории и нынешнего международного порядка. Однако Комитет по иностранным делам добавил, что "отказ от связей" с российским правительством "не является для Великобритании жизнеспособным долгосрочным вариантом внешней политики", так как Россия является ядерным европейским государством и членом Совета безопасности ООН.

Ранее ЕС озвучил сумму, которую должна заплатить Великобритания за Brexit.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...