Загрузка...

Ученые рассказали, откуда на самом деле в человеке берется излишняя религиозность и к чему это приводит

12 марта 2017, 19:44 —
Наука и техника
526
Исследователи из Университета Миссури обнаружили неврологическую связь между склонностью человека к религиозной деятельности и эпилепсией.
ученые, исследования, религиозность, эпилепсия, склонность, переживания, эмоции, неврология, операции, мозг

“Исследования показали, что у человека может быть характерная неврологическая тенденция к тому, чтобы быть духовно-ориентированной личностью, - говорит инициатор исследования, нейропсихолог и профессор психологии Брик Джонстон. - Это исследование подтверждает мнение о том, что человеческая склонность к религиозным или духовным переживаниям может быть неврологической”.

Исследователи попросили больных эпилепсией пройти два исследования. В первом из них оценивались поведенческие характеристики, связанные с эпилепсией, а во втором - вовлеченность в религиозную деятельность и духовная ориентация участников.

“Мы обнаружили сильную зависимость между философскими религиозными мыслями и эпилепсией, - заявил соавтор исследования Грейсон Холлидей. - Это исследование предполагает, что у людей могут быть естественная неврологическая предрасположенность к мыслям о религии, но не таким образом, что обязательно связана с эмоциями”.

Средний возраст участников исследования составлял 39 лет, большинство из них были лицами кавказской национальности.

Среди участников 32% назвались протестантами, 10% - католиками, 5% - буддистами, 5% - атеистами, 38% принадлежат к иным вероисповеданиями, а еще 10% не указали своей религиозной принадлежности.

Исследователи заявили, что в будущем намерены сосредоточиться на изучении религиозных переживаний до и после операций на головном мозге, чтобы более детально изучить нейропсихологические процессы, стоящие за религиозностью.

Ранее ученые объяснили феномен заразительной зевоты и предупредили человечество о смертельной опасности долгого сна.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...