Загрузка...

ИноСМИ: Государства-гаранты окончательно выяснили, сколько продействуют зоны деэскалации в Сирии

6 мая 2017, 15:18 —
Мир
680
Согласно меморандуму, подписанному между Россией, Турцией и Ираном, 4 мая три страны-гаранта договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии на шесть месяцев.
россия, государства-гаранты, меморандум, сирия, зоны деэслакации, безопасные зоны, турция, иран, башар асад, игил, террористы, гумпомощь

В субботу боевые действия в Сирии прекратились после того, как Россия, Турция и Иран подписали соглашение о создании четырех безопасных зон.

Как гласит отчет, государства-гаранты предпримут все меры для продолжения борьбы с ИГИЛ (запрещено в России - ред) и другими террористическими группами в зонах деэскалации Сирии и за их пределами.

Пока что зоны все еще существуют только на бумаге, и до 4 июня гарантам следует определить свои области действия в соответствии с условиями соглашения, заключенного на мирных переговорах в Казахстане в четверг.

Соглашение охватывает четыре основных поля битвы между режимом Башара Асада и оппозицией: это северо-западная провинция Идлиб, часть провинции Хомс в центре, юг и оппозиционный анклав Восточная Гута под Дамаском.

Гаранты надеются, что безопасные зоны позволят оказать помощь сотням тысяч сирийских мирных жителей и побудят беженцев вернуться в свои дома. Однако официальные представители отнеслись к этому скептически, подчеркнув, что безопасные зоны на самом деле не так уж надежны.

Отметим, что ранее сирийский президент Башар Асад наотрез отказался от каких бы то ни было безопасных зон. МИД России также отметило, что США уведомлены о создании таких зон.  

Сообщает Daily Sabah - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...