Загрузка...

Знают ли на самом деле США о последнем решении России по Сирии: комментарий МИД РФ

Россия
978
Россия и другие страны-гаранты меморандума о зонах деэскалации в Сирии предоставили США всю информацию о документе. Об этом сообщил в субботу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
россия, сша, сирия, зоны деэслакации, мид, меморандум, самолеты, шайрат, столкновения, идлиб, оппозиция

В пятницу представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил, что российские военные ничего не сообщали американской стороне, и он ничего не знает о вопросах, связанных с меморандумом, таких как запрет на пролеты американских самолетов в зонах деэскалации на западе Сирии. В то же время заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что полеты коалиционных самолетов под руководством США над зонами деэскалации обсуждаются военными.

“Что касается военно-технических аспектов вопроса, я могу подтвердить слова, которые уже неоднократно озвучивались, в том числе и представителями Министерства обороны: мы приостановили действие меморандума после американского удара по [сирийскому] аэродрому Шайрат”.

Однако определенный обмен информацией, по словам Рябкова, все же продолжался. Что касается решений и соглашений, которые были разработаны в Астане и оформлены в соответствующем меморандуме, то высокопоставленный представитель Госдепа США Стюарт Джонс находился в Астане, участвовал в заседаниях и был ознакомлен с информацией в полной мере.

4 мая представители стран-гарантов перемирия в Сирии (Россия, Иран, Турция) подписали меморандум о создании в Сирии четырех зон деэскалации, включающих провинцию Идлиб и еще семь регионов. Согласно меморандуму, любые столкновения между правительственными войсками и оппозиционными вооруженными группами 6 мая полностью прекращаются.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...