Загрузка...

Al Arabiya: Президент Асад наотрез отказался от создания безопасных зон в Сирии

11 февраля 2017, 13:28 —
Мир
572
Президент Башар аль-Асад отверг перспективу создания безопасных зон для беженцев и перемещенных лиц в Сирии, которую активно продвигает президент США Дональд Трамп.
трамп, асад, сирия, безопасные зоны, беженцы, персидский залив, сша, военное вмешательство, игил, боевики, россия, сотрудничество

Асад дал понять, что будет приветствовать сотрудничество с Вашингтоном в борьбе против ИГИЛ (запрещено в России – ред.) лишь до тех пор, пока США придерживаются "четкой политической позиции" касательно суверенитета и единства Сирии.

Асад осторожно приветствовал внимание новой американской администрации к борьбе с боевиками ИГИЛ, которую Трамп рассматривает как возможность сотрудничества с Россией как союзницей Дамаска.

Под началом бывшего президента США Барака Обамы Америка призывала к отставке Асада и поддерживала повстанцев, которые намереваются свергнуть его.

Сирийское правительство отвергло создание безопасных зон, которые сыграют на руку покровителей повстанцев и могут увеличить военное вмешательство США в Сирии.

"Это вообще нереалистичная идея, - сказал Асад в интервью. "Естественные безопасные зоны могут быть в нашей стране. Безопасные зоны им вообще не нужны. Иметь стабильность - это гораздо более жизнеспособно, более практично и менее дорогостояще, чем создание безопасных зон".

Асад заявил, что безопасные зоны будут подвергаться риску нападения со стороны вооружённых группировок.

Отметим, что ООН также отрицательно относится к созданию безопасных зон.

Сам Трамп никакого плана по безопасным зонам еще не предоставил, за исключением заявления о том, что их создание оплатят страны Персидского залива.

Сообщает Al Arabiya - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google