Загрузка...

США "заставили" Иран отказаться от преследования американских военных кораблей

Военное обозрение
746
В Вашингтоне предположили, с чем может быть связано изменение поведения Тегерана.
иран, ксир, персидский залив, флот, сша, корабли, ближний восток

Иранские военные прекратили преследовать американские военные корабли в Персидском заливе. Об этом заявил глава командования ВС США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, передает "Российский Диалог".

По его словам, ранее иранские катера вели себе крайне агрессивно, буквально бросаясь на американские суда. Были случаи, когда иранские военные даже слепили прожекторами экипажи кораблей США. 

Однако последний подобный случай зафиксирован в августе прошлого года. На протяжении пяти месяцев иранцы не прибегают к таким маневрам. 

"Надеюсь, это потому, что мы показали им нашу готовность", - отметил генерал, при этом добавив, что сложно говорить о точной причине, которая заставила Иран изменить свое поведение. 

По мнению аналитиков, Тегеран воздерживается от враждебных шагов в отношении Вашингтона, дабы не давать повода обвинить его в эскалации напряженности на Ближнем Востоке. 

Якобы существует директива для Корпуса стражей Исламской революции, в которой говорится, что военные должны удерживать свои позиции, но не преследовать американские корабли. 

Напомним, Иран лишился своего фрегата из-за мощного шторма. В Сети опубликовано видео, на котором запечатлены остатки корабля. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...