Загрузка...

Энергетический коллапс на Украине: Киев ищет помощи у ЕС после расторжения контракта с "Газпромом"

Экономика
2394
Отказ "Газпрома" от контракта с Украиной заставил Киев обратиться за помощью в ЕС.
Итконен, ЕС, Евросоюз, Миллер, "Газпром", "Нафтогаз", расторжение контракта, Стокгольмский арбитраж, газ, прекращение поставок, отопление, ресурсы, общество, политика, экономика, Порошенко, энергетика, Брюссель

В ЕС разделили обеспокоенность Киева после объявления "Газпрома" о расторжении контракта на поставку газа на Украину, передает "Российский Диалог".

Как сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен, украинские власти обратились за помощью в ЕС и заявили об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в стране в связи с нехваткой энергетических ресурсов.

"Украинские власти проинформировали нас о возможной чрезвычайной ситуации в украинской газовой транзитной системе. Мы серьезно восприняли это беспокойство. И мы готовы работать с украинским и российскими властями", - отметила она.

В связи с конфликтом интересов ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" Итконен предложила создать трехсторонние переговоры, в которых ЕС занял бы позицию посредника в споре между Россией и Украиной.

"Как всегда, Еврокомиссия готова упростить такие переговоры, если есть запрос от двух сторон. Сегодня вице-президент контактировал с министрами по вопросам энергетики Украины и России для обсуждения ситуации", - добавила представитель Евросоюза.

При этом она заявила, что объемы запасов газа в украинских хранилищах сейчас составляют менее 10 млрд куб. метров, что является нормой для весенней поры.

Как сообщал "Российский Диалог", "Газпром" анонсировал разрыв контракта на поставку газа на Украину. Ранее Порошенко призвал арестовать активы "Газпрома".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...