Загрузка...

Птенец древнейшей птицы умер без костей - стало известно об уникальном открытии ученых

Наука и техника
249
Эксперты считают, что этим окаменелостям примерно 127 млн лет.
окаменелости, Университет Манчестера, птенец, скелет, пернатые, Nature Communications, энанрциорнисы

Палеонтологи из Университета Манчестера обнаружили оттиск перьев и тела доисторического птенца энанрциорнисовой птицы, который умер вскоре после рождения. Останки принадлежат цыпленку из группы мезозойских Enantiornithes, наиболее известных среди всех ископаемых птиц. Ученые узнали, что птенец еще не научился летать, так как его скелет еще не успел сформироваться – грудная клетка не успела затвердеть, сообщает “Российский Диалог”.

Изучив скелет птенца, ученые пришли к выводу, что формирование скелета у этих животных было гораздо сложнее, чем считалось ранее. К примеру, некоторые особенности развития древних и современных пернатых совпадают. Подробней о своем исследовании научные работники сообщили в издании Nature Communications.

Особенность энанрциорнисов заключалась в их необычном внешнем виде: зубы этих птиц были расположены на клюве, когти на крыльях. Эксперты пока так и не смогли объяснить, почему вымерли эти существа.

Ранее стало известно о древней статуе фараона Рамсеса II, найденной археологами в храме Ком-Омбо в Асуане. На семиметровом изваянии красовалась корона Верхнего Египта. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...