Загрузка...

Ученые раскрыли тайну, почему некоторые люди не умеют читать

22 декабря 2016, 14:03 —
Наука и техника
330
Ученые из Массачусетского технологического института определили, почему некоторые люди не способны научиться читать или писать. Все дело в дислексии - избирательном нарушении способности к овладению навыком чтения и письма, которое возникает из-за специфических особенностей головного мозга.
ученые, чтение, дислексия, эксперимент, исследование, мозг

К такому выводу ученые пришли экспериментальным путем. К исследованию были привлечены 150 добровольцев разных возрастов, сообщает "Российский Диалог". Часть из них страдала дислексией, другие были совершенно здоровы.

Исследование состояло из двух частей. В первой части испытуемым предлагалось прослушать аудиозапись слов, которые были произнесены одним и тем же голосом. Здоровые люди демонстрировали при этом нейронную адаптацию к словам, а вот те, кто страдает дислексией, адаптировались к звукам гораздо хуже.

Во второй части исследования людям показали фото одинаковых лиц, предметов или написанных на бумаге слов. В этой ситуации наблюдалась аналогичная картина – люди с заболеванием демонстрировали худшие результаты, чем здоровые.

Ученые утверждают, что проблемы с чтением у людей, больных дислексией, возникают из-за того, что сразу несколько участков мозга начинают работать одновременно.

Как сообщалось ранее, ученые из Великобритании пришли к выводу, что вегетарианство наносит вред головному мозгу, уменьшая его размеры.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google