Загрузка...

СМИ: Пентагон проверит Россию и Китай на "ядерную устойчивость"

30 января 2017, 20:34 —
Военное обозрение
258
Американский конгресс запросил у Пентагона доклад о том, насколько сильными будут потери и разрушения России и Китая в случае полномасштабной ядерной войны.
США, Китай, Россия, Пентагон, Америка, ядерная война, ядерный арсенал

По данным Bloomberg, спецслужба Пентагона подготовит доклад для правительства, в котором проведет оценку того, смогут ли Россия и Китай пережить массированный ядерный удар, сохранить правительство и продолжить функционировать. Исследование было заказано конгрессом еще до начала президентства Дональда Трампа, так как многие американские политики выражают обеспокоенность российской внешней политикой и усилением Китая. Об этом сообщает "Лайф", передает "Российский Диалог".

Работа над исследованием контролируется канцелярией директора Национальной разведки США и штабом Стратегического командования (US Strategic Command), которое управляет стратегическими ядерными силами. В доклад должны войти местоположения и описания основных подземных защитных сооружений, которые будут использоваться правительствами во время ядерной атаки, а также вероятность сохранения их целостности и выживания укрывающихся там людей.

Кроме того, доклад должен будет ответить на вопрос, смогут ли Россия и Китай продолжать функционировать и сражаться после полномасштабного ядерного удара. Все это происходит на фоне новостей о запросах Пентагона на обновление ядерного арсенала Америки и его усиления. Впрочем, эксперты утверждают, что подобные доклады регулярно создаются для правительств стран, владеющих ядерным оружием, и лежат в основе также регулярно обновляемых стратегий применения ядерного арсенала в различных вариантах вооруженных конфликтов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google