Загрузка...

Россия готова прийти на помощь Украине: "Газпром" может начать поставки газа - Минэнерго

14 февраля 2017, 17:03 —
Россия
945
В Минэнерго заявили, что Россия готова начать поставки газа на Украину, но для этого украинская энергетическая компания "Нафтогаз" должна обратиться к "Газпрому".
Россия, Украина, Минэнерго, газ, уголь, блокада, Донбасс, электроэнергия, импорт,

Как сообщает "Российский Диалог", в ведомстве подчеркнули: "У нас есть действующий контракт с "Газпромом", в котором зафиксированы условия".

Напомним, накануне стало известно, что Украина может объявить чрезвычайное положение в энергетике в связи с нехваткой антрацитового угля из-за блокирования поставок из Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что альтернативой донбасского угля может стать импорт газа или того же угля из России. По его словам, под угрозой может оказаться вся энергосистема страны, в результате чего власти могут вновь прибегнуть к веерным отключениям. При этом Насалик добавил, что поставки угля из ЮАР невозможны из-за действующих контрактов.

В "Укрэнерго" подчеркнули, что прекращение поставок угля из Донбасса может привести к катастрофическим последствиям, поскольку запаса на станциях в зависимости от конкретного объекта хватит на 14-100 суток.

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне заявил, что без поставок угля из Донбасса украинцы могут остаться без тепла в зимний период.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google