Загрузка...

Sputnik: На стороне ИГИЛ сражается многотысячная армия китайцев – посол Сирии Имад Мустафа

14 февраля 2017, 10:44 —
Мир
1195
Как сообщил посол Сирии в Китае, около 5000 боевиков из беспокойной северо-западной китайской области Синьцзян сражаются бок о бок с террористами в Сирии.
китай, боевики, игил, сирия, турция, посол, синьцзян, террористы, джихад

Посол Сирии в Китае Имад Мустафа сообщил, что около 5000 бойцов из проблемной северо-западной китайской области Синьцзян сражаются вместе с боевиками в Сирии.

"Во-первых, количество террористов из Китая значительно увеличилось с течением конфликта. В настоящее время можно говорить о 5000 бойцов", - сказал Мустафа.

Дипломат отметил, что, по мере того как многие из них отправляются туда с семьями, "у нас в Сирии дети граждан Китая размещают свои видео на YouTube с мечами и автоматами Калашникова в руках и говорят о джихаде в Сирии".

По словам Мустафы, около половины боевиков вступают в союз с ИГИЛ (запрещено в России – ред.), а остальные присоединяются к группировке, раннее известной как "Фронт ан-Нусра". Он также утверждает, что "100% китайских боевиков пришли в Сирию через Турцию".

"Сейчас Турция борется с ИГИЛ, но в течение 4,5 года все иностранные боевики ИГИЛ попадали в Сирию через Турцию. Такова печальная реальность", - отметил Мустафа.

Напомним, ранее сообщалось о том, что главный лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади тяжело ранен, а в ООН пояснили, когда же наступит крах "Исламского государства".

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google