Загрузка...

Reuters: Россия объявила тотальную войну “потемкинским банкам”

6 марта 2017, 10:25 —
Экономика
448
Россия планирует расширить ревизию банковских лицензий еще на два года. Эта мера была принята по мере закрытия сотен банков в течение последних четырех лет в основном за мошенничество или другие преступления.
россия, потемкинские банки, сбербнк, втб, кредиторы, теневая экономика, вкладчики, ревизия, финансовые преступления, регулятор

Как говорит Василий Поздышев, заместитель управляющего Центрального банка России, несмотря на то что на данный момент закрыто большое количество кредиторов, его команда все еще занята поиском мошенников и полностью надеется их искоренить до 2019 года.

Ревизия Центрального банка уже сократила количество российских банков с 900 до 570. При таких темпах в России в 2019 году останется порядка 400 банков.

Закрытие банков позволило укрепить несколько таких крупных российских кредиторов, как Сбербанк и "ВТБ", которые получили клиентов тех банков, чьи лицензии были отозваны. Сбербанк в настоящее время занимает более трети банковских вкладов в России.

По словам Поздышева, многие закрытые банки выдавали кредиты фиктивным компаниям и воровали деньги вкладчиков, другие же - поддерживали теневую экономику в отношении товаров и услуг, купленных и проданных за пределами официальных каналов.

"Наша работа по очистке банковской системы иногда гораздо больше похожа на работу следователя, расследующего финансовые преступления, чем на работу современного банковского регулятора, который проверяет, достаточно ли капитализирован банк или нет", - отметил Поздышев.

Он назвал такие банки "потемкинскими предприятиями", имея в виду ненастоящие села, которые возвел в 18-м веке дворянин Григорий Потемкин, чтобы произвести впечатление на императрицу Екатерину Великую.

Ранее российские военные объяснили свой успех в освобождении сирийской Пальмиры.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...