Загрузка...

News.Az: От Армении потребовали “немедленно и безоговорочно” освободить Азербайджан

14 марта 2017, 16:18 —
Мир
1623
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф аль-Усаймин призвал к “немедленному” и “безоговорочному” выводу армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.
армения, азербайджан, оис, ходжалинская резня, нагорный карабах, незаконная оккупация, наступление, джидда

Аль-Усаймин выступил с этим заявлением в понедельник на церемонии в саудовском городе Джидде, организованной по случаю 25-й годовщины Ходжалинской резни 1992 года, в которой армянские войска перебили сотни азербайджанцев, включая детей.

“Ходжалинская резня стала результатом незаконной оккупации Арменией территории Азербайджана”, - сказал он.

Аль-Усаймин призвал страны-члены ОИС настоятельно рекомендовать Армении прекратить оккупацию азербайджанской земли, “соблюдая международное право и уважая территориальную целостность Азербайджана”.

Резня, которая произошла 25-26 февраля 1992 года, рассматривается как один из самых кровавых эпизодов в войне между Арменией и Азербайджаном (1988-1994 годы) за контроль над Верхнекарабахским регионом, который по-прежнему оккупирован Арменией и по сей день.

После распада Советского Союза армянские войска захватили город Ходжалы в Верхнем Карабахе, нанеся ему сокрушительные удары артиллерией и танками. По данным официальных лиц Азербайджана, в ходе двухчасового наступления погибло 613 человек, в том числе 116 женщин и 63 ребенка. Примерно 500 человек получили тяжелые ранения.

Ранее Азербайджан обнародовал кадры уничтожения армянского опорного пункта в Нагорном Карабахе. А в России рассказали, какое место занимает этот конфликт в политике РФ.

Сообщает News.Az - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...