Загрузка...

Китайские военные корабли были замечены у островов, которые Япония считает своими

8 января 2017, 11:00 —
Военное обозрение
548
К островам Дяоюйдао (японское название - Сенкаку) на этих выходных прибыли три китайских сторожевых катера, отправленных Пекином для патрулирования архипелага, давно ставшего предметом спора между Китаем и Японией.
Китай, Япония, архипелаг, Восточно-китайское море, корабли, катер, Пекин, Токио, Дяоюйдао, острова

Три китайских военных судна из береговой охраны демонстративно появились в акватории недалеко от спорных островов в субботу, 7 января. Как утверждают в китайском океанологическом управлении, корабли были переброшены для патрулирования территориальных вод вблизи спорного архипелага, сообщает "Российский Диалог".

В ведомстве заявили, что патрулирование выполняется в штатном порядке и является регулярным мероприятием, поскольку Пекин не признает статус островов Дяоюйдао как части японского государства.

От МИД Японии пока не последовало какой-либо реакции по факту вхождения китайских кораблей в воды, считаемые Токио своими, хотя подобные инциденты ранее уже расценивались как провокации китайской стороны.

Напомним, в августе 2016 года японские СМИ сообщили о стягивании в Восточно-Китайское море ракетных установок и мощных радаров, связав эти маневры с ситуацией вокруг оспариваемого с Китаем архипелага Дяоюйдао (Сенкаку).

Справка. В 2012 году японские власти заявили о покупке островов Сенкаку у частных лиц, несмотря на претензии Китая на владение ими. Тогда ситуация вокруг территориальной принадлежности архипелага вновь обострилась, что стало причиной ухудшения японско-китайских отношений.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google