Загрузка...

Встреча по Сирии в Астане должна объединить за столом переговоров тех, кто реально контролирует ситуацию "на земле" - Лавров

6 января 2017, 21:25 —
Россия
680
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в разговоре со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро отметил, что встреча в Астане по сирийскому урегулированию должна не подменять собой диалог под эгидой ООН в Женеве, а дополнять его.
сирия, перемирие, переговоры, астана, мид россии, сергей лавров

По словам Лаврова, встреча в столице Казахстана должна объединить за столом переговоров тех, кто реально контролирует ситуацию "на земле" и способен выполнить взятые на себя обязательства, передает "Российский Диалог" со ссылкой на официальный сайт МИД РФ. 

Москва придает большое значение готовящейся встрече между представителями сирийского правительства и оппозиции, сказано в сообщении.

Помимо этого, Лавров и Эйро обсудили проблему использования химического оружия в сирийском конфликте. Стороны оговорили возможные действия Совета Безопасности ООН по этому поводу.

Напомним, межсирийские переговоры в Астане запланированы на 23 января. В них примут участие Россия, Турция, Иран, Саудовская Аравия, Катар, а также представители сирийского правительства и оппозиции. На встречу также приглашен специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

О перемирии в Сирии было объявлено 30 декабря. Гарантами режима прекращения огня выступили Москва и Анкара. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google