Загрузка...

Постпред РФ при ОБСЕ опроверг все доводы Украины: эскалация на Донбассе - вина Киева

1 февраля 2017, 13:51 —
Россия
384
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич прокомментировал обострение ситуации в Донбассе, обвинив в этом украинских силовиков, которые пытаются захватить новые территории в так называемой "серой зоне".
Александр Лукашевич, ДОнбасс, ДНР, ОБСЕ, Украина, Авдеевка, военные, нарушение, минские соглашение

Как сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, статистика СММ ОБСЕ показывает, что зафиксированные наблюдателями факты обстрелов свидетельствуют о том, что снаряды выпущены с территории, подконтрольной Украине.

По словам Лукашевича, действия Киева представляют значительную угрозу жителям Донбасса, а также самим украинским военнослужащим.

Он обратил внимание на то, что 27-30 января украинские силовики предприняли серию атак на позиции ополченцев. При этом постпред Украины требует созыва спецсовета ОБСЕ для того, чтобы обеспечить дипломатическое прикрытие таким действиям ВСУ.

Постпред России также обвинил Евросоюз в отсутствии реакции на захват дополнительных территорий. Лукашевич добавил, что такими действиями Киев грубо нарушает минские соглашения. По словам дипломата, эти договоренности являются единственным путем мирного урегулирования конфликта. Он подчеркнул, что своими провокациями Киев подрывает свою территориальную целостность, которую могут сохранить только минские соглашения.

Напомним, накануне в ОБСЕ было объявлено о созыве постоянного совета в связи с обострением ситуации в Донбассе. Представители СММ отметили, что не могут контролировать ситуацию в ЛДНР, поскольку представители самопровозглашенных республик ограничили их передвижение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google