Загрузка...

Напал на медиков на вызове – сел в тюрьму: в Госдуму внесли соответствующий закон

16 февраля 2017, 21:57 —
Россия
441
Проект закона уже размещен сегодня в базе законодательной деятельности нижней палаты России. Его создатели отмечают, что причинной его разработки стали участившиеся нападения на медработников во время оказания ними помощи пациентам.
 новости дня, Россия , Новости - Москва,МВД России,Криминал,Медицина,Государственная Дума РФ,Общество, онлайн

Как сообщает "Российский Диалог", в пояснительной записке авторы закона отмечают, что по статистике Минздрава РФ за минувший год случился бум агрессии по отношению к медработникам, которые были на вызове у пациентов.

Количество избиений медиков в 2016 сравнялось с показателями нападений за два предыдущих года.

Так, по информации представителей здравоохранения Москвы, ежегодно в столице случается больше 200 нападений на медиков. К уголовной ответственности привлекли только 10% злоумышленников.

Если все поправки закона поддержат в Госдуме, то за нападение на медика, который находится на вызове нужно будет выложить штраф до 200 тыс. рублей или принудительными работами до 5 лет.

Если буйные пациенты применят насилие и будут угрожать жизни медиков, то предусмотрена ответственность до 12 лет лишения свободы.

Ранее "Российский Диалог" уже писал о том, что в Петербурге агрессивный мужчина избил двух медиков, которые приехали спасать его жизнь. А на севере Москвы неизвестные избили бригаду медиков скорой, приехавшей на вызов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google