Загрузка...

В Варшаве проходит “Марш Свободы” с 10 000 участников

Мир
963
В субботу в польской столице собралось до 10 000 человек, чтобы принять участие в митинге, организованном крупнейшей оппозиционной политической партией страны “Гражданская платформа” (ГП) и некоторыми другими партиями и движениями.
польша, варшава, митинг, марш свободы, пис, гп, качиньский, ес, провокация, оппозиция, критика, европейские ценности, дональд туск, москва

По словам организаторов, митинг, получивший название“Марш Свободы”, призван подчеркнуть приверженность страны европейским ценностям и противодействовать деятельности правящей в Польше партии “Право и справедливость” (ПиС), которая якобы нарушает эти ценности.

Исполнив гимн Польши, протестующие начали шествие от Варшавской площади до площади Конституции, держа в руках флаги Польши и Евросоюза, а также плакаты с критикой ПиС и ее лидера Ярослава Качиньского.

Представители ПиС уже раскритиковали этот митинг. По словам Качиньского, усомниться в свободах европейской Польши не может никто, а сам марш является провокацией. В то же время пресс-секретарь ПиС Беата Мазурек заявила, что оппозиция решила провести митинг и раскритиковать правящую партию вместо того, чтобы предлагать конкретные меры для улучшения уровня жизни в Польше.

ГП неоднократно критиковала ПиС из-за ряда таких политических мер, как реформа Конституционного суда и нежелание партии поддержать бывшего польского премьер-министра Дональда Туска в ходе его недавнего переизбрания на пост президента Европейского совета.

Тем временем, в Москве также проходит оппозиционный митинг с участием 1000 человек.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...