Загрузка...

Турция заявила о готовности выдворить со своей базы авиацию НАТО в случае "угрозы своим интересам"

7 января 2017, 18:20 —
Мир
674
В турецком оборонном ведомстве не исключают, что силы НАТО могут быть выдворены с военной базы Инджирлик в том случае, если нахождение сил альянса на территории страны станет невыгодным для Анкары и будет представлять угрозу национальным интересам.
Турция, военная база, Инджирлик, НАТО, США, авиация

Министр обороны Турции Фикри Ишик напомнил, что сама военная база не является объектом НАТО, а авиация и сильный состав пребывают там только с разрешения турецких властей, сообщает "Российский Диалог".

Ишик дал понять, что Анкара намерена руководствоваться исключительно своими национальными интересами в вопросе дальнейшего разрешения на размещение сил НАТО на Инджирлик, не исключая, что они все же будут выдворены оттуда.

"Они остаются там с разрешения Турции. Если это составит угрозу для турецких интересов, статус будет пересмотрен", - заявил он.

Он добавил, что по статусу базы переговоры все еще не завершились, заявив, что финальное решение в вопросе с нахождением сил НАТО все равно останется за Анкарой.

Напомним, Белый дом заявил, что в случае выдворения американской авиации и сил НАТО с Инджирлик Анкара может нарваться на ухудшение американско-турецких отношений и пересмотр помощи Вашингтона в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.)

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google