Загрузка...

Боевики ИГИЛ месяц не возвращали тело "русского Рэмбо" Александра Прохоренко и требовали освобождения "своих"

12 декабря 2016, 21:09 —
Россия
654
После освобождения Пальмиры от боевиков ИГИЛ в марте 2016 года российское военное командование вело переговоры с исламистами о выдаче тела российского офицера Александра Прохоренко для предания его земле на родине. Прохоренко, вызвав огонь российской авиации на себя после того, как боевики обнаружили его, посмертно был окрещен западными журналистами "русским Рэмбо".
русский рэмбо, Александр Прохоренко, ИГИЛ, Сирия, Пальмира, курды, боевики

Как пишет "Газета.ру", ссылаясь на свой источник, ознакомленный с ходом переговоров российского военного командования с боевиками ИШИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.), исламисты отказывалась возвращать тело Прохоренко в течение месяца, выбивая выгодные для себя условия его обмена.

По информации источника, Минобороны РФ даже вынуждено было прибегнуть к помощи посредников в переговорах - ими выступили сирийские курды, благодаря чему к концу апреля ИГИЛ согласилось выдать российской стороне тело героически погибшего 25-летнего военнослужащего.

Для того, чтобы вернуть тело Прохоренко для захоронения на родине в Оренбургской области, российское военное командование вынуждено было согласиться на освобождение шести пленных боевиков ИГИЛ. По словам источника, террористы согласились отдать тело Прохоренко лишь 21 апреля 2016 года, более чем через месяц после его гибели.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Александр Прохоренко погиб в Пальмире в конце марта во время совместной операции сирийских правительственных сил и ВКС РФ по освобождению города. Прохоренко в момент наступления сил коалиции находился на земле и вел корректировку огня до тех пор, пока не был рассекречен боевикам. 25-летний офицер не захотел сдаваться и принял решение вызвать огонь на себя, из-за чего был прозван западными СМИ "русским Рэмбо".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google