Загрузка...

Ученые рассказали, какой на вкус была марсианская вода

12 декабря 2016, 21:22 —
Наука и техника
347
Одним из факторов возможного существования жизни на других планетах является наличие водных ресурсов. Как известно, в древности Огненная планета имела на своей поверхностей огромный океан, который вскоре преобразовался в смешение пыли и льда на полюсах планеты и расщелинах. Об этом пишет издание Meteoritics&Planetary Science.
наука,технологии,общество,марс,космос,вода,кратер гейла

Проводя исследования в кратере Гейла, где раньше копилось много воды, представители научного мира предприняли попытку воссоздать прежнее богатство водных ресурсов. Как утверждают научные сотрудники, вода на Марсе была неприятной на вкус для человека.

Горьковатый вкус и неприятный запах были результатом содержания огромного количества минеральных соединений, включая сульфаты натрия.

Ранее астрономы рассказали о точной температуре на поверхности Марса.

Система спектрометров АЦС включает в себя три аппарата, калибровку которых провели в процессе полета. Они позволяют рассчитать температурный дрейф и наклон оси комплекса, а также создать программу для анализа и считывания предварительных данных. В ноябре 2016 года система была отправлена на Марс, где провела анализ атмосферы и температуры поверхности. В полдень показатель температуры составил примерно нуль градусов по Цельсию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google