Загрузка...

В "Газпроме" обнаружили риски в поставках газа европейским странам через Украину

19 декабря 2016, 18:02 —
Экономика
389
В корпорации "Газпром" опасаются, что киевские власти вновь могут прибегнуть к воровству российского газа, идущего транзитом через украинскую трубу в Европу, из-за чего возникают дополнительные риски в дальнейшем использовании именно маршрута через Украину.
Украина, Газпром, газ, Россия, поставки, Александр Миллер, Евросоюз

Как утверждает глава холдинга Алексей Миллер, "Газпром" задумается о сокращении поставок газа в Европу через Украину или вовсе предпочтет другой маршрут в том случае, если будут замечены прецеденты воровства киевскими властями непредназначенных им кубометров "голубого топлива", сообщает "Российский Диалог".

По словам Миллера, определенные риски в транзите газа из России через украинскую трубу есть уже сейчас, а заключенный еще в 2009 году контракт "Газпром" может расторгнуть в одностороннем порядке, воспользовавшись пунктом "форс-мажорные обстоятельства".

"Если Украина начнет несанкционированный отбор газа, то мы можем сократить поставки на объем несанкционированно отобранного газа, можем осуществить непропорциональное снижение. А можем даже из-за разового несанкционированного отбора прекратить поставки вообще", - заявил он.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в ФНЭБ (Фонд национальной энергетической безопасности - ред.) не исключили, что, как и десять лет назад, Киев, возможно, начнет промышлять воровством российского газа, дабы не замерзнуть этой зимой.

Напомним, на прошедшей неделе киевские власти пафосно выставили на аукцион последние закупленные у России кубометры российского газа. От поставок газа из России Украина воздерживается уже больше года, покупая по невыгодной для себя цене российское "голубое топливо" у европейских партнеров.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google