Загрузка...

Норвежский специалист, тренировавший сборную России по биатлону, "сливал" WADA информацию о спортсменах

20 декабря 2016, 14:27 —
Спорт
706
Норвежский специалист Кнут Торе Берланд, который в 2010 году консультировал российскую сборную по биатлону, передавал информацию Всемирному антидопиговому агентству о ситуации в команде.
 Кнут Торе Берланд, Норвегия, биатлон, тренер, Россия, допинг, WADA, всемирное антидопинговое агентство

Он подчеркнул, что однажды готовил расписание тренировок по лыжной технике. Он спросил, какие планы у биатлонистов на следующий день, на что ему ответили о грядущем допинг-контроле. Берланд удивился такому ответу, поскольку допинг-инспекторы всегда проводят проверку без предупреждения.

Тренер также прокомментировал вторую часть доклада независимой комиссии WADA: "К сожалению, доклад Макларена меня не удивил". Он обратил внимание на то, что в России, завоевав золотую медаль на Олимпиаде, можно обеспечить себе и своей семье хорошее будущее. По его словам, спортсмены являются жертвами системы.

При этом Берланд подчеркнул, что в Норвегии деньги не являются самоцелью. По его словам, употреблять допинг в Норвегии невозможно, поскольку скрыть этот факт не получится.

После окончания работы в сборной тренер связался с бывшим директором WADA Руне Андерсеном.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что несколько десятков российских биатлонистов подозреваются в употреблении допинга. В случае доказательства их вины им грозит запрет на участие в международных соревнованиях.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google