Загрузка...

На закрытой встрече СБ ООН Россия предоставила альтернативу французской резолюции по Алеппо

18 декабря 2016, 22:58 —
Мир
910
Сегодня, 18 декабря, Россия представила на рассмотрение Совета Безопасности ООН документ с предложениями по эвакуации мирных жителей из Алеппо, где не прекращаются бои.
сирия, война, алеппо, оон, эвакуация, резолюция, франция, россия, закрытое заседание, подробности

Как уточнил осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, документ является альтернативой резолюции, предложенной Францией.

"Россия распространила свой вариант резолюции в противовес французскому. Сейчас он обсуждается", - сказал он.

Отметим, что уже несколько часов длитсязакрытая встреча Совбеза ООН.

На ней без присутствия СМИ обсуждают два проекта по Алеппо - российский и французский.

Перед Совбезом стоит задача совместить оба проекта.

В российском документе подчеркивается важность обеспечения добровольной и безопасной эвакуации мирных граждан из пострадавших в результате конфликта районов Алеппо.

Москва призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к взаимодействию с "заинтересованными сторонами" провести приготовления в области безопасности, которые "позволят персоналу ООН вести мониторинг положения гражданских лиц, остающихся в Алеппо".

В отличие от предложенного Москвой документа, французский текст поручает генсеку немедленно сформировать мониторинговую миссию из уже присутствующих в районе Алеппо гуманитарных сотрудников ООН. Кроме того, в подготовленном Парижем проекте резолюции сторонам конфликта в ультимативной форме указывается на необходимость предоставить наблюдателям "немедленный и беспристрастный доступ" для осуществления мониторинга.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не может поддержать французский проект резолюции по урегулированию ситуации в Алеппо.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google