Загрузка...

Генсассамблея ООН приняла резонансную антироссийскую резолюцию Украины по Крыму

19 декабря 2016, 22:45 —
Мир
4476
Принятый еще 15 ноября проект внесенной Украиной на рассмотрение в Генассамблею ООН резолюции о нарушениях правах человека в Крыму в понедельник получил окончательную поддержку представителей стран-членов организации. Согласно тексту документа, Россия признается "страной-оккупантом" и обвиняется в нарушении и зпоупотреблении правами человека на полуострове.
Украина, Крым, резолюция, ООН, Россия, права человека

На этот раз украинская резолюция получила меньшее число поддержки по сравнению с голосованием месячной давности - "за" проголосовали 70 дипломатов, против высказались представители 26 государств. 77 представителей стран-членов организации предпочли воздержаться, сообщает "Российский Диалог".

В тексте документа сказано, что Россия должна "немедленно освободить территорию Крыма" и передать ее под украинский флаг, а на время нахождения территории полуострова в ее составе будет признана "страной-оккупантом". Документ осуждает серьезные нарушения и злоупотребления по отношению к жителям Крыма: речь идет о якобы похищениях, политических преследованиях, дискриминациях и даже изнасилованиях.

Кроме того, документ требует от российской стороны допустить на территорию полуострова международных наблюдателей для оценки ситуации, а также представителей организации, действующих под эгидой ООН.

Напомним, первое голосование по проекту украинской резолюции состоялось 15 ноября. Среди стран, отказавшихся ее поддерживать, оказались Россия, Белоруссия и Китай.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google