Загрузка...

Польша иском в Европейский суд хочет помешать "Газпрому" транспортировать больше газа в ЕС в обход Украины

28 декабря 2016, 00:46 —
Экономика
474
Польская энергетическая компания PGNiG через Европейский суд добилась приостановление решение Еврокомиссии по мощностям газопровода OPAL в пользу "Газпрома", получившего возможность прокачивать значительно больше кубометров газа в Европу в обход украинской трубы.
Польша, Европа, Россия, иск, газпром, Еврокомиссия, OPAL

Как утверждает глава польской компании Петр Возняк, Европейский суд удовлетворил иск, направленный против "Газпрома" и решения Еврокомиссии, а действие соглашения по OPAL будет временно приостановлено, сообщает "Российский Диалог".

Подачу иска польская сторона аргументирует якобы предоставлением "Газпрому" статуса монополиста на транспортировку газа, а также защитой интересов Евросоюза и Украины, также теряющей возможность зарабатывать за счет своей трубы на транспортировке российского газа в европейские страны.

PGNiG подала иск еще 4 декабря, и, как утверждает Возняк, Еврокомиссия еще не предоставила компании полный текст соглашения об исключении 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета в пользу "Газпрома".

Российская сторона уверена, что у поляков нет шансы добиться полной заморозки принятого решения, поскольку иск в Европейский суд был подан запоздало.

"Это выпад против "Северного потока - 2", России. Последствий не будет никаких. Потому что, во-первых, они опоздали с подачей этого иска, а срок для оспаривания прошел", - заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google