Загрузка...

Официально отменены визы с ЕС для Грузии: что нужно знать гражданам, которые хотят попасть в Шенгенскую зону

28 марта 2017, 09:30 —
Мир
564
Граждане Грузии со вторника, 28 марта, смогут без виз посещать страны Евросоюза с краткосрочным визитом по биометрическим паспортам. При этом есть некоторые моменты, которые должен знать каждый желающий воспользоваться безвизом.
грузия, безвиз, все, что нужно знать, правила, евросоюз, подробности

Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны-члена ЕC (за исключением Ирландии и Великобритании) и четыре страны, не являющимися членами ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четырех стран-кандидатов в Шенген (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия), передает "Российский Диалог".

Нахождение в странах Шенгенской зоны будет допущено не более чем на 90 дней каждые полгода (можно использовать все дни сразу, можно разбить на несколько поездок).

Те, кто нарушит безвизовый режим, будут депортированы из европейских стран обратно в Грузию и оштрафованы на 3 тысячи евро.

Безвизовый режим не дает разрешение на работу в странах Евросоюза. В таком случае обязательно открывать рабочую визу в дипведомстве соответствующей страны.

Целью краткосрочного визита может быть туризм, бизнес-встречи, тренинги, участие в культурных мероприятиях, посещения близких и родственников (по приглашению).

Будьте готовы, что сотрудник иммиграционной службы может попросить у вас на границе Шенгенской зоны следующие документы: доказательство финансового обеспечения — выписку из банка (минимум 50 евро в день, помимо расходов на проживание в гостинице), обратные билеты, пассажирскую страховку и гостиничное бронирование.

"Главное, чтобы гражданин Грузии, в случае необходимости, мог доказать на пограничном пункте цель своего краткосрочного визита и пояснить, куда он едет, зачем и когда намерен вернуться", — заявил журналистам глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе.

Кроме того, воспользоваться новым режимом смогут жители Южной Осетии и Абхазии, у которых есть грузинский биометрический паспорт.

Следует обратить внимание на то, что вместе с безвизовым режимом в силу вступит механизм прекращения визовой либерализации. Он будет задействован в случае начала миграционного кризиса в одной или нескольких стран-членов Европейского Союза.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Грузия не планирует создавать на своей территории центры приема беженцев. Этот вопрос не стоит в повестке дня грузинского правительства.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...