Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Александр ​Лукашенко впервые публично раскритиковал Кремль

17 августа 2015, 17:09 —
Мир
48333
Громкое заявление президент Беларуси Александр Лукашенко сделал после отказа российских властей оказать помощь Минску. 14 августа во время посещения ОАО «Минский завод колесных тягачей» он сказал, что у его российских коллег «нет ни денег, ни мозгов».
лукашенко, путин, политика, общество, происшествия

По словам белорусского лидера, Россия «шпыняет» его за «разворот на Запад». Лукашенко утверждает, что официальная Москва отказывается поставлять Беларуси вооружение и комплектующие. Более того, он считает, что его коллеги пытаются «за бесценок» приобрести многие белорусские заводы.

Российская сторона, по словам Лукашенко, не намерена платить за завод 3 миллиарда долларов - во столько он оценен белорусами - и намерена «забрать его за бесценок».

«Нас пугают, что Россия, мол, изобретет свои «сороконожки» и будет ядерные боеголовки перевозить на своих - и на здоровье! Если у них есть сегодня мозги и деньги, которых у них нет, - пускай изобретают!», - заявил Лукашенко, обращаясь к директору госпредприятия и группе чиновников.

«Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте. Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт, - это даже не годы, а десятилетия», - заявил Лукашенко, отметив, что у него уже есть опыт работы с россиянами.

«Они и МТЗ хотели заменить, где-то на Волгоградском заводе что-то хотели создать. Но до сих пор покупают наши трактора. Точно так покупают и эту продукцию», - констатировал Президент.

В конце своей речи Лукашенко пожелал всем своим соотечественникам жить на родной земле.

«Я желал бы, чтобы мы никогда не ходили больше в лаптях и чтобы нас плеткой не стегали, как это всегда было в нашей истории», - отметил он. 

Как ранее сообщалось, президент России Владимир Путин предложил ввести безвизовый режим для туристических групп из стран-членов БРИКС. Президент России считает, что безвизовый режим для стран-членов БРИКС приведет к росту туристических потоков.

К примеру, после отмены израильских виз, количество туристов выросло почти в три раза, а на примере с Турцией показатели улучшились на 40%.

На данный момент практика применения группового безвизового обмена уже существует с Китаем. Теперь дело за Бразилией, Индией и ЮАР.

Источник: Радио Польша
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google